Liste des Professeurs Principaux

Voici la liste des Professeurs Principaux pour l’année 2016-2017

Classes de Secondes générales et technologiques
S 1 Mme CORBACHO
S 2 M. HERVE
S 3 Mme GUIMONNET
S 4 Mme DAUMAIL
S 5 M. GAUCHON
S 6 Mme MALISSEN
S 7 M. JULOUX
S 8 M. MAYNIER
S 9 MME PERES
S 10 M. PLAISANCE
Classes de Secondes Professionnelles
S11 MME CATHY
S12 MME DUMONTROTY
Classes de Premières générales et technologiques
P 1 L Mme BAUDENEAU
P 2 ES Mme ROCHARD
P 3 ES M. VARLAN
P 4 ES M. AMRI
P 5 S M. ANDRIEUX
P 6 S M COLONGE
P 7 S M. VIDAL
P8S MME HOUARD
P 9 STMG Mme CISSE
P 10 STMG Mme MOURER
P 11 ST2S Mme ROBLIN
P 12 ST2S M. DUTILLEUL
P 13 ST2S M. TIAH
Classes de Premières Professionnelles
P 14 ASSP Mme Baril
P 15 ASSP Mme LESURE
Classes de Terminales générales et technologiques
T 2 ES M. TURCK
T 3 ES M. ROPERT
T 4 ES M. TESSIER
T 5 S M. BORDERIE
T 6 S M. MABILLE
T 7 S M. FABRE
T 8 RH Mme COLINET
T 9 GF Mme BOITEL
T 10 ST2S Mme MARTIN
T 11 ST2S Mme CHALMIN
T 12 ST2S M. HUBERT
Classes de Terminales Professionnelles
T 13ASSP Mme DELORT
T 14ASSP Mme DOUSSE
Classes de BTS
BTS AM1 Mme ROUILLE
BTS AM2 Mme CUBAT-DIT-CROS
BTS AG1 Mme PETITJEAN
BTS AG2 Mme VINCENT
BTS ESF1 M. BEZARD
BTS ESF2 M. FAURE
DCESF Mme COSSON
  • AP : Mme ALERMMATT
  • AS : Mme VAILLANT - Mme GALLAND
  • MCAD : Mme ANSINELLI
  • MPSI : M. CROUAU
  • MP : M. BAUDIN

Actualités

  • Sorties de mai

    • sortie au Musée Luxembourg - Exposition sur Pissarro le 15 mai avec les S4 toute la journée
    • mardi 9 mai de 15h30 à 17h, sortie à la bibliothèque Guillaume Apollinaire (Pontoise) pour les S10 pour préparer la rencontre de Delphine Bertholon.
    • mardi 23 mai à 14h, rencontre avec Delphine Bertholon, à la librairie Lettres et Merveilles (Pontoise) pour les S10.
    • 16/05 : Les Larris Pontoise - Pontoise vivre parmi les autres - DECESF - MATIN
    • 31/05 : Visite chantier EZANVILLE - DECESF - APRES MIDI
  • Sorties d’avril

    20/04 : Les S2, les S10 et les P5 seront en sortie le jeudi 20 avril 14h15 dans le cadre de Lycéens au cinéma pour voir « À bout de souffle » au cinéma Utopia de Saint-Ouen l’Aumône.
    du 24/04 au 01/05 Stuggart en Allemagne Échange Franco Allemand - 20 élèves S2-S3-S4-S7-S8-S10

  • Date des examens 2017

    Le Ministère a officiellement publié les dates d’examen pour cette année. À noter donc, en fonction de votre classe :

    • OIB anglais (britannique), le vendredi 2 juin de 8 heures à 12 heures pour l’épreuve écrite spécifique de langue-littérature
      et le mardi 6 juin de 8 heures à 12 heures pour l’épreuve écrite spécifique d’histoire-géographie
    • le mercredi 7 juin pour les BEP
    • Pour les 1e S,ES,L,STMG et ST2S, jeudi 15 juin après-midi pour les épreuves de français.
    • Pour les 1e ES et L, lundi 19 juin au matin pour l’épreuve de sciences.
    • Pour les Terminales, les épreuves écrites ont lieu les jeudi 15, vendredi 16, lundi 19, mardi 20, mercredi 21 et jeudi 22 juin.
    • les épreuves écrites de l’examen du baccalauréat professionnel sont fixées les jeudi 15, vendredi 16, lundi 19, mardi 20 et mercredi 21 juin.

Mots-clés